Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Почему светодиод питается током, а не напряжением

27 сентября 2023
Статьи
Когда заходит речь о работе светодиодов, то нередко говорится, что светодиоды необходимо питать током, а не напряжением. Для человека, в первый раз услышавшего подобную фразу, она может показаться противоречивой, непонятной, даже ошибочной. Светодиоды (Light Emitting Diodes, LED) действительно питаются током, а не напряжением из-за их электронной структуры и специфической работы.

  1. Полярность. Светодиоды являются полупроводниковыми устройствами и обладают полярностью, что означает, что они имеют два провода или контакта: анод и катод. Электроны двигаются от анода к катоду. Когда ток проходит через светодиод, он инжектирует электроны в полупроводниковый материал, и это вызывает излучение света.
  2. Преобразование энергии. Светодиоды преобразуют электрическую энергию в световую энергию. Для этого необходим постоянный ток, который контролируется величиной и направлением, исходящего из анода и входящего в катод.
  3. Контроль цвета и яркости. Регулировка тока, протекающего через светодиод, позволяет контролировать цвет и яркость излучаемого света. Путем изменения величины тока можно достичь разных цветов и яркостей без изменения напряжения.
  4. Эффективность. Светодиоды более эффективны в использовании энергии при питании током. Они обеспечивают высокий КПД (коэффициент полезного действия) и меньшие потери энергии, чем, например, газоразрядные лампы.
  5. Долговечность. При правильном контроле тока светодиоды могут иметь очень долгий срок службы. Напряжение может меняться из-за флуктуаций в сети, но контроль тока помогает избежать повреждения светодиода.
Важно отметить, что для правильной работы светодиода требуется ограничительный резистор или специальный драйвер, который контролирует величину тока. Это обеспечивает стабильную работу светодиода в различных условиях и защищает его от возможных повреждений.

Преимущества питания светодиодов постоянным током

При использовании постоянного тока светодиоды работают более стабильно и предсказуемо, чем при использовании переменного тока. Это важно для создания однородного и качественного света.

  • Светодиоды легко масштабируються и объединяются в модули разной мощности и формы. Это облегчает проектирование и установку осветительных систем различных конфигураций.
  • Управление током позволяет легко регулировать яркость светодиодов с помощью диммеров. Это полезно в ситуациях, когда требуется изменять уровень освещенности в зависимости от нужды, например, в домашнем освещении или в коммерческих помещениях.
  • Использование тока вместо напряжения помогает уменьшить риск возникновения опасных электрических разрядов и коротких замыканий в системе.
  • Контроль тока позволяет точно настроить светодиоды на оптимальное энергосбережение. Это особенно важно в системах с большим количеством светодиодных источников, таких как уличное освещение городских улиц.
  • Светодиоды, управляемые током, потребляют меньше энергии и имеют более долгий срок службы по сравнению с некоторыми другими видами источников света. Это содействует снижению энергопотребления и воздействия на окружающую среду.
В целом, питание светодиодов током является наилучшей практикой, которая обеспечивает эффективность, долговечность и безопасность их работы, что делает их одними из самых популярных и важных элементов современного освещения в различных сферах применения.
Услуги компании ГК «СПЕЦСВЕТМОНТАЖ»
Технический специалист нашей компании профессионально проконсультирует по ассортименту выпускаемой продукции, сделает индивидуальный светотехнический расчет и подбор светодиодного оборудования для вашего объекта