Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Пульсация светового потока в светодиодных светильниках

19 сентября 2023
Статьи

На что влияет пульсация светового потока

Пульсация светового потока в светильниках может оказать разнообразное воздействие и иметь разные последствия в зависимости от нескольких факторов.
  1. Восприятие человека. Пульсация света с низкой частотой (обычно менее 100 Гц) может быть заметной для человеческого глаза и вызывать дискомфорт, раздражение или даже головную боль у некоторых людей. Это может проявляться при работе со светильниками, которые используют переменное напряжение (например, при использовании дешевых светодиодных светильников без стабилизации тока).
  2. Здоровье и комфорт. Пульсация света с низкой частотой может повлиять на здоровье и комфорт пользователей. Например, пульсация света может вызвать ухудшение зрения, вызвать стресс или даже ухудшить концентрацию.
  3. Световые эффекты. В некоторых случаях пульсация света может использоваться для создания определенных эффектов. Например, в развлекательных центрах и дискотеках пульсирующий свет может создавать интересные световые шоу и атмосферу.
  4. Влияние на рабочие процессы. В рабочих и промышленных средах пульсация света может влиять на рабочие процессы и безопасность. Например, в зависимости от характера работы и ее требований, пульсация света может быть нежелательной, так как она может мешать правильному восприятию деталей и движений.
Для предотвращения нежелательной пульсации света в светильниках важно использовать качественное оборудование, которое стабилизирует поток света, а также регулируемые источники света, которые могут быть настроены с учетом требований к освещению конкретной ситуации. Также регулирование частоты световой пульсации и ее минимизация важны для создания комфортных и безопасных условий освещения.

Почему возникает пульсация в светодиодных светильниках

  • Модуляция яркости. Светодиодные светильники часто используют технику модуляции яркости, чтобы регулировать световой поток. Это означает, что светодиоды мигают на очень высокой частоте, и человеческий глаз не воспринимает этот мигающий свет. Однако если частота модуляции яркости слишком низкая, она может стать видимой для человека и восприниматься как пульсация света.
  • Источник питания. Качество источника питания, используемого для светодиодных светильников, играет важную роль. Низкокачественные или нестабильные источники питания могут вызывать неправильную работу светодиодов и, следовательно, пульсацию света. Это особенно важно для светильников, работающих от переменного тока (AC), где источник питания может не выполнять должное выравнивание и стабилизацию тока.
  • Диммеры. Использование диммеров для регулирования яркости светодиодных светильников может вызывать пульсацию, особенно если диммеры не совместимы с конкретным типом светодиодных ламп или светодиодов. Некорректное взаимодействие между диммерами и светодиодами может привести к видимой пульсации света при изменении яркости.
  • Тип светодиодов. Разные типы светодиодов могут иметь разную склонность к пульсации. Некоторые светодиоды более устойчивы к пульсации яркости, чем другие.
Для предотвращения видимой пульсации света в светодиодных светильниках важно выбирать высококачественное оборудование, правильно настраивать источники питания и диммеры, а также обеспечивать совместимость между всеми компонентами системы освещения. Также следует учитывать потребности и комфорт пользователей, чтобы избегать возможных проблем, связанных с пульсацией света.
Услуги компании ГК «СПЕЦСВЕТМОНТАЖ»
Технический специалист нашей компании профессионально проконсультирует по ассортименту выпускаемой продукции, сделает индивидуальный светотехнический расчет и подбор светодиодного оборудования для вашего объекта